Cappellano

Don Giancarlo Casadei

E’ della parrocchia di S. Severino ed è nato il 25 febbraio 1969.

Ordinato diacono l’ 8 ottobre 2011 nella cattedrale di San Pietro.Il rito è stato presieduto a nome dell’Arcivescovo, da mons. Ernesto Vecchi.

Nell’anno 2011-2012 è stato in servizio come diacono nella unità pastorale di Castel Maggiore.

Ordinato Sacerdote il 15 Settembre 2012 in cattedrale da S.Em. Cardinale Carlo Caffarra, è stato assegnato alla parrocchia di Zola Predosa.

Da ottobre 2014 ha sostituito Don Fabio, come cappellano mentre il nostro Diacono Don Marco Malavasi , diventato presbitero, ha preso il suo posto a Zola predosa.

Lascia un commento